Событие Экономика 

Китай ограничивает экспорт галлия и германия

Министерство торговли Китая объявило о введении ограничений на экспорт галлия и германия – металлов, критически важных для производства полупроводников и чипов.

Согласно данным британского Центра разведки критических минералов, на Китай приходится около 94 % мирового производства галлия. Этот металл, как и германий, играет важную роль в производстве ряда составных полупроводников, которые объединяют несколько элементов для повышения скорости и эффективности передачи данных.

С 1 августа они, наряду с их химическими соединениями, будут подлежать экспортному контролю, предназначенному для защиты национальной безопасности Китая. Об этом говорится в заявлении министерства торговли КНР.

   

По новым правилам для экспорта такой продукции поставщикам нужно будет получить лицензию от китайского Министерства торговли. При этом заинтересованные стороны должны будут предоставить в ведомство подробную информацию о зарубежных покупателях и их заявках.

Введение экспортного контроля в отношении галлия и германия в Минторге объяснили защитой национальной безопасности страны. Стоит отметить, что сегодня Китай – ведущий производитель 20 видов критически важного для полупроводниковой промышленности сырья, включая галлий и германий. КНР также является ключевым игроком в сфере переработки и очистки этого сырья.

 

Как сообщает China Daily, высока вероятность, что такое решение приведет к росту издержек производителей и усугубит геополитические трения на фоне гонки по разработке передовых вычислительных технологий. Однако стоит заметить, что галлий и германий, как полезные ископаемые, есть не только у Китая.

Просто КНР держит их цены на сравнительно низком уровне. Поэтому производить их в других регионах было невыгодно.

«Когда они перестанут подавлять цены, то на короткое время эти металлы получат более высокую стоимость, но затем доминирование Китая на рынке будет утрачено – то же самое уже происходило в других областях, таких как сурьма, вольфрам и редкоземельные металлы», — считает Кристофер Экклстоун, директор компании Hallgarten & Co.

Добавим, что по данным CRU Group, предоставляющей аналитику по металлургической промышленности, в число стран, производящих галлий, входят Япония, Южная Корея, Россия и Украина. Германий также производится в Канаде, Бельгии, США и России.

Фото — dzen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: